Batería LFP de 105Ah y 12.8V, 11KG, Batería de Fosfato de Hierro y Litio
| Voltage: | 12,8 V | Capacity: | 105 Ah |
| Weight: | 11KG | Storage Range: | -5°C~35°C |
| Low Temperature Charging Heating: | Opcional | Cycle Life: | >3000 veces, 0,5 °C, 80 % DOD 25 °C |
| Protection Level: | IP65 | Certification: | UN38.3, IEC 62619 |
| High Light: | Batería LFP de 105Ah,Camel Energy de 12.8V,Batería de fosfato de ion |
||
- Marca del producto: Energía de camello
- ModeloSe trata de un sistema de transmisión de datos.
- Váltidad nominalLas demás:
- Capacidad nominalNo más de 105 Ah
- Energía: 1344Wh
- Vida del ciclo: > 3000 ciclos (0,5C, 80% DOD)
- Clasificación de propiedad intelectualSe trata de: IP65
- Certificación- ¿Qué es eso?3
- Terminal de servicio: M8 Rodillos con rosca
- Dimensiones (W*D*H): 256*165*210 mm
- Peso: 11 kg
- El Bluetooth: Opcional
- Calentamiento a baja temperatura: Opcional
- Garantización: 36 meses
Energía de camello UT-1344Bes un12Batería LiFePO4 de.8V 105Ahdiseñado para vehículos recreativos, embarcaciones marinas, sistemas solares fuera de la red, energía de respaldo y equipos móviles industriales.Construido con células de fosfato de hierro de litio de alta seguridad y un sistema inteligente de gestión de baterías (BMS), ofrece una potencia de salida estable, una larga vida útil del ciclo y un funcionamiento libre de mantenimiento.
En comparación con las baterías convencionales de plomo-ácido, la UT-1344B ofrece un peso significativamente menor, una vida útil más larga, una mayor energía utilizable y un menor costo total de propiedad,lo que lo convierte en un reemplazo ideal para las baterías de plomo-ácido del Grupo 24..
Con monitoreo Bluetooth opcional y autocalentamiento a baja temperatura, la batería también puede cumplir con aplicaciones exigentes en entornos fríos y sistemas de energía inteligentes.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Váltidad nominal | 12.8V |
| Capacidad nominal | 105 Ah |
| Energía | 1344Wh |
| Dimensiones (W*D*H) | 256*165*210 mm |
| Peso | 11 kg de peso |
| Tensión de corte de carga | 14.6V |
| Tensión de corte de descarga | 10.8V |
| Corriente de carga máxima | 105A |
| Corriente de descarga máxima | 105A |
| Temperatura de carga | 0°C a 55°C |
| Temperatura de descarga | -20°C a 60°C |
| Temperatura de almacenamiento | -5°C ~ 35°C |
| Protección del BMS | Sobre/bajo voltaje, sobre/baja temperatura, cortocircuito, equilibrio de las células |
| Calentamiento a baja temperatura | Se aplicará el método de comprobación de la velocidad del vehículo. |
| El Bluetooth | Control de tensión/corriente/temp/SOC en tiempo real (opcional) |
| Clasificación de propiedad intelectual | Protección IP65 |
| Certificación | UN38. ¿Qué quieres?3 |
| Vida del ciclo | > 3000 ciclos (0,5C, 80% DOD) |
| Paquete | Batería*1, manual*1, M8*12mm*2 |
La batería de litio de 12,8 V 105 Ah es adecuada para:
- Vehículos recreativos (RV)
- Vehículos para camper
- Navíos de marina
- Motores eléctricos para trolleo
- Almacenamiento de energía solar fuera de la red
- Sistemas de energía portátiles
- Equipo móvil industrial
- Potencia de reserva de emergencia
- Equipo de comunicación al aire libre
- Vehículos utilitarios
- G24 Tamaño estándar¢ Reemplazo directo de las baterías de plomo-ácido
- Vida útil del ciclo️ > 3000 ciclos a 0,5 oC y 80% de DOD
- BMS inteligenteProtección total + equilibrio automático de las células
- IP65 a prueba de agua y polvoPara uso en interiores y exteriores
- Calentamiento a baja temperatura opcionalPermite cargar a -20~0°C
- Monitoreo por Bluetooth opcionalEl estado en tiempo real de la aplicación móvil
- Múltiples modos de funcionamiento- Cargar / descargar / estar en espera / dormir
- Certificado UN38.3¢ Seguro para el transporte
Solo para el peso11 kilos, la batería reduce significativamente el peso de instalación al tiempo que proporciona la misma capacidad útil que las baterías de plomo-ácido mucho más pesadas.
Diseñados para más de3000 ciclos de carga y descarga (80% DOD), contribuyendo a reducir la frecuencia de los reemplazos y los costes de mantenimiento.
El sistema integrado de gestión de la batería protege contra
- Precio excesivo
- Descarga excesiva
- Sobrecorriente
- Cortocircuito
- Temperatura alta
- Baja temperatura
- Equilibrio celular
Esto garantiza un funcionamiento seguro y prolonga la vida útil de la batería.
Los usuarios pueden controlar
- El SOC
- Válvula de tensión
- En la actualidad
- Temperatura de la batería
- Estado de las tarifas
a través de una aplicación móvil.
Para los clientes que operan en climas fríos, la tecnología de autocalentamiento opcional permite una carga más segura en entornos de baja temperatura.
A diferencia de las baterías inundadas,
- No hay agua.
- No hay fugas de ácido
- No hay corrosión
- No hay mantenimiento regular
haciendo mucho más fácil la operación diaria.
Camel Energy admite soluciones de baterías personalizadas, que incluyen:
- Personalización de la capacidad
- Personalización de las viviendas
- Integración Bluetooth
- Comunicación CAN Bus / RS485
- Display de pantalla LCD
- Función de calefacción
- Impresión de logotipos
- Embalaje personalizado
- Opciones de cable y conector
Sí, el UT-1344B está diseñado con un factor de forma del Grupo 24, lo que permite el reemplazo directo en muchos sistemas de almacenamiento de RV, marina, energía de respaldo y energía fuera de la red,siempre que las especificaciones eléctricas coincidan con la aplicación.
Dependiendo de la configuración del BMS, la batería puede admitir conexión en serie y/o paralela.
Sí. Se puede integrar en sistemas solares fuera de la red, aplicaciones de almacenamiento de energía residencial pequeña, y soluciones de energía de respaldo cuando se combina con un cargador o inversor compatible.
Las certificaciones estándar incluyen:
- UN38. ¿Qué quieres?3
- Las condiciones de producción de los productos
Se pueden proporcionar certificaciones adicionales según los requisitos del proyecto del cliente.