Sistema di accumulo di energia per abitazioni a tre fasi 400Vac 9,48kWh Protezione IP65
| Model Range: | CPH6K/ CPH8K/ CPH10K/ CPH12K(Trifase) | Battery: | Batteria Camel B10 LiFePO4 (9,48kWh, espandibile fino a 4 pacchi) |
| PV Input: | Doppio MPPT, 100–580 V CC, massimo 9000 W | Output: | Trifase 400Vac, 50/60Hz |
| Protection: | IP65, installazione a parete, raffreddamento naturale | Communication: | Wi-Fi, RS485, CAN, BMS |
| Application: | Scenari di alimentazione trifase commerciale, industriale, residenziale | ||
| High Light: | Immagazzinamento di energia residenziale in tre fasi,sistema di accumulo di energia domestica 400Vac,9Batterie da 0 |
||
- Nome prodotto: Sistema di accumulo di energia ibrido trifase Intel 10
- Inverter: Compatibile con rete e carico trifase
- Batteria: Batteria Camel B10 LiFePO4 (9,48 kWh, espandibile fino a 4 pacchi)
- Ingresso fotovoltaico: Doppio MPPT, 100-580 VDC, max 9000 W
- Uscita: Trifase 400 Vac, 50/60 Hz
- Protezione: IP65, montaggio a parete, raffreddamento naturale
- Comunicazione: WiFi, RS485, CAN, BMS
- Certificazioni: CE, IEC62109-1/-2, EN61000-6-1/-2/-3/-4, VDE4105, EN50549
- Applicazione: Scenari di alimentazione trifase commerciali, industriali e residenziali
Il sistema di accumulo di energia trifase Camel Intel 10 è una soluzione integrata di fotovoltaico e accumulo di energia progettata per reti trifase. Combina inverter, batteria al litio ferro fosfato e gestione intelligente dell'energia per realizzare un elevato autoconsumo di energia fotovoltaica, arbitraggio picco-valle e alimentazione di backup ininterrotta. Il sistema supporta la commutazione senza interruzioni on-grid/off-grid, l'espansione modulare della capacità e la protezione di sicurezza full-stack. Con monitoraggio e controllo tramite APP dedicata, è ampiamente utilizzato in scenari di alimentazione trifase commerciali, industriali e residenziali ad alta potenza.
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Tensione di rete | 400 Vac (trifase) |
| Frequenza | 50/60 Hz |
| Potenza massima di ingresso PV | 9000 W |
| Intervallo di tensione MPPT | 100-550 VDC |
| Corrente massima di ingresso PV | 2 x 15 A |
| Tensione massima di ingresso PV | 580 VDC |
| Grado di protezione | IP65 |
| Raffreddamento | Raffreddamento naturale |
| Temperatura operativa | -25°C ~ +60°C |
| Dimensioni (L x A x P) | 580 x 280 x 230 mm |
| Peso | 19 kg |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Tipo di cella | LiFePO4 |
| Tensione nominale | 332,8 VDC |
| Capacità | 9,48 kWh |
| Corrente nominale di carica/scarica | 15 A |
| Corrente massima di carica/scarica | 17,5 A |
| Tensione operativa | 291,2-370 VDC |
| Grado di protezione | IP65 |
| Temperatura operativa | -10°C ~ +50°C |
| Dimensioni | 580 x 820 x 213 mm |
| Peso | 110 kg |
| Comunicazione | CAN |
- Sistemi di accumulo di energia residenziali e ville trifase
- Accumulo di energia fotovoltaica trifase commerciale e industriale
- Alimentazione di backup ininterrotta per carichi importanti trifase
- Riduzione dei picchi e riempimento delle valli per fabbriche e aziende
- Sistemi fotovoltaici trifase accoppiati DC / accoppiati AC / ibridi
- Aree con rete trifase instabile o alimentazione off-grid
- Gestione dell'alimentazione di piccoli carichi industriali e commerciali
- Uscita trifase stabile
Adattabile alla rete trifase standard 400 Vac, forte adattabilità al carico.
- Cinque modalità operative intelligenti
Backup, Autoconsumo, Tariffa oraria (TOU), Pianificazione energetica, Controllo esterno.
- Doppio MPPT ad alta efficienza
Ampio ingresso di tensione PV, forte compatibilità con i moduli PV.
- Commutazione senza interruzioni on-grid / off-grid
Commutazione automatica all'alimentazione di backup in caso di guasto della rete, nessuna interruzione di corrente.
- Espansione modulare della capacità
Supporta 1-4 batterie Camel B10 in parallelo, capacità massima 37,92 kWh.
- Monitoraggio intelligente tramite APP
Dati in tempo reale, allarme guasti, impostazione remota dei parametri.
- Protezione di sicurezza completa
Sovra/sottotensione, sovracorrente, sovratemperatura, monitoraggio dell'isolamento, protezione da dispersione, protezione anti-islanding.
- Design robusto IP65
Antipolvere e impermeabile, adatto per installazioni interne ed esterne ombreggiate.
- Compatibilità trifase
Perfetta corrispondenza con le reti trifase, adatta a scenari commerciali e industriali.
- Elevata integrazione e facile installazione
Struttura all-in-one, montaggio a parete, cablaggio semplificato, risparmio di spazio.
- Elevata sicurezza e lunga durata
Batteria LiFePO4 + design multi-protezione, stabile e affidabile.
- Riduzione dei costi energetici
Massimizza l'autoconsumo fotovoltaico, riduce le spese elettriche.
- Funzionamento e manutenzione intelligenti
Controllo remoto tramite APP, diagnosi automatica dei guasti, bassi costi di O&M.
- Certificazioni internazionali
Conforme agli standard di rete trifase europei, tedeschi e altri standard globali.
R: Sì, è appositamente progettato per scenari commerciali, industriali e residenziali trifase ad alta potenza.
R: Supporta 1-4 batterie LiFePO4 Camel B10, capacità massima 37,92 kWh.
R: Sì, passerà automaticamente all'uscita trifase off-grid per alimentare i carichi.
R: Installazione a parete; mantenere uno spazio di ≥300 mm a sinistra/destra/sopra, ≥100 mm frontalmente per la dissipazione del calore.
R: Utilizzare l'APP Camel Storage tramite WiFi per visualizzare i dati in tempo reale, impostare le modalità di funzionamento e controllare gli allarmi.
R: Includono connessione inversa DC, sovra/sottotensione, sovracorrente, sovratemperatura, monitoraggio dell'isolamento, protezione da dispersione, protezione anti-islanding.
R: Sì, grado di protezione IP65, adatto per installazioni esterne ombreggiate.
R: Pulizia semestrale e ispezione dei cavi; calibrazione SOC ogni due settimane.