Batería Marina LiFePO4 de 12.8V 80Ah con 5000 Ciclos, Protección IP67 y Monitoreo Bluetooth para Aplicaciones Marinas
| Type: | Batería marina LiFePO4 de 12,8 V 80 Ah | Energy: | 1024Wh |
| Protection: | IP67, UL94 V-0 | BMS: | Equilibrio integrado y Bluetooth |
| Cycle Life: | 5000 ciclos (0,5 C, 80 % DOD, 25 °C) | Nominal Voltage: | 12,8 V |
| Nominal Capacity: | 80Ah | Charge Cut‑off Voltage: | 14.4V |
| Discharge Cut‑off Voltage: | 11.2V |
- Tipo: Batería marina LiFePO4 de 12,8 V 80 Ah
- Energía: 1024Wh
- Protección: IP67, UL94 V-0
- BMS: Balanceamiento integrado y Bluetooth
- Duración del ciclo: 5000 ciclos (0,5C, 80% DOD, 25°C)
Camel Energy B1280 es un12.8V 80Ah batería LiFePO4 marina de alto cicloProporciona energía de larga duración, durabilidad IP67, BMS inteligente y monitoreo Bluetooth para aplicaciones marinas y móviles de trabajo pesado.
| Punto de trabajo | Valor |
|---|---|
| Modelo | B1280 |
| Váltidad nominal | 12.8V |
| Capacidad nominal | Las demás: |
| Energía nominal | 1024Wh |
| Peso | 18.3 libras / 8.3 kg |
| Las dimensiones | 10.08*6.5*8.27 pulgadas (256*165*210mm) |
| Tensión de corte de carga | 14.4V |
| Tensión de corte de descarga | 11.2V |
| Corriente de carga máxima | Las demás: |
| Corriente de descarga máxima | Las demás: |
| Descarga instantánea máxima | 350A (2s) |
| Temperatura de carga | 0 °C ~ + 55 °C |
| Temperatura de descarga | -20 °C ~ +60 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -5 °C ~ +35 °C |
| Función del BMS | Voltado / Corriente / Temp / Saldo de la célula |
| Vida del ciclo | 5000 ciclos (0,5C, 80% DOD, 25°C) |
| Nivel de protección | Protección IP67 |
| Certificaciones | La ONU 38.3, CEI 62619 |
| Función de calefacción | No se puede optar |
- Yates grandes, embarcaciones de trabajo y buques de pesca
- Potencia auxiliar marina de larga duración
- RV, almacenamiento de energía fuera de la red
- Energía industrial al aire libre
- Duración del ciclo: 2×3 veces más que las baterías de plomo-ácido
- Cero mantenimiento: No hay riego, no hay controles periódicos
- Protección IP67: A prueba de polvo, impermeable para uso marino
- BMS inteligente: Equilibrio de las células, protección contra sobrecarga/descarga/cortocircuito
- Monitoreo por Bluetooth: Estado en tiempo real en el móvil
- No tiene efecto en la memoria: Recarga en cualquier momento, en cualquier lugar
- Retardante de llama: carcasa con clasificación UL94 V-0
- Seguridad superior: Química de LiFePO4 + carcasa ignífugo + BMS de varias capas
- Ligero y compacto: menor peso para una instalación más fácil
- Amplio rango de temperaturas: Funciona desde -20°C hasta 60°C
- Carga rápida y flexible: Corriente de carga alta, sin efecto de memoria
- Certificado para Marina: ONU 38.3, aprobado por la CEI 62619
- Personalizable: Apoyo a la I+D para necesidades especiales
- P: ¿Puedo reemplazar las baterías de plomo-ácido directamente?
R: Sí, con el voltaje y el cargador compatibles.
- P: ¿Necesito un cargador especial?
R: Utilice un cargador LiFePO4 con voltaje de carga de 14,4 V.
- P: ¿Puedo usar varias baterías en paralelo?
R: Sí, se recomienda el mismo modelo y el mismo estado de carga.
- P: ¿Está disponible la función de calefacción?
A: Opcional para la carga a baja temperatura.
- P: ¿Cuál es la esperanza de vida típica?
R: Hasta 3000 ciclos en un 80% de DOD, 0,5C, 25°C.