100kW 261.24kWh 産業用エネルギー貯蔵液体冷却エネルギー貯蔵キャビネット IP54
| Warrantyperiod: | 5年から10年 | Productname: | 産業エネルギー蓄積 |
| Capacity: | 280ah | Battery Type: | リチウムイオン |
| Efficiency: | 85% ~ 95% | Apllication: | 容器化されたエネルギー貯蔵 |
| Protection Class: | IP54 | Installationtype: | アウトドア |
| Scalability: | モジュール式で拡張可能 | ||
| High Light: | 100kW産業用エネルギー貯蔵,261.24kWh エネルギー貯蔵庫,太陽電池貯蔵庫 IP54 |
||
ラクダ の エネルギープロの産業用屋外エネルギー貯蔵ソリューションです
- 定数充電/放電力: 100kW
- 定数エネルギー: 261.24kWh
- 細胞化学: リチウム鉄リン酸 (LFP)
- DC 定数電圧: 832Vdc (動作範囲:728~936Vdc)
- AC・グリッド付き名値電圧: 400Vac (3P4W)
- 保護評価IP54 (屋外) 防腐グレード:C3
- 熱管理: 6kW 組み込み統合液体冷却システム
- BMS アーキテクチャ: ソフトウェア保護の3段階を備えた二階層 (BMU+BCU)
- 防災: キャビネットレベル S型エアロゾール消火システム
- メカニカルスペック: 1700 (W) *1350 (D) *2030 (H) mm 純重量 ~3t 色 RAL7035
- 準拠性: GB51048, IEC 62619, IEC 63056, UL 9540A, RoHS
- 高さ に 適応 する0~2000m (値下げなし)
キャメル・エネージーの100kW/261.24kWhの液体冷却エネルギー貯蔵キャビネットは,完全に統合された産業用レベルの屋外エネルギー貯蔵システムで,産業用アプリケーションのシナリオに専念して設計されています.このオールインワンキャビネットは,高性能LFPバッテリークラスタを統合しています,ラックに搭載されたモジュールPCS, 120kWのMPPT太陽光充電制御器,200kVAのSTS転送スイッチ,組み込み液体冷却熱管理,キャビネットレベルのインテリジェント防火,高精度BMSと産業用エネルギー管理ユニット (EMU)産業用エネルギー貯蔵システムの集中制御,リアルタイムモニタリング,全ライフサイクルリスク管理を実現する.
産業用施設の厳しい作業条件に合わせて設計され IP54の防塵・防水等級とC3防腐対策を組み合わせています粉塵のある様々な屋外産業環境で安定した動作を可能にします6kWの液体冷却システムで 温度を正確に制御できますバッテリーモジュールの平均温度差を5°C,内部環境温度を40°C以下に保つこと蓄電池のSOH衰退を効果的に減速し,高負荷の工業作業条件下でエネルギー貯蔵システムの長期的な安定な動作を保証します.防火システムとキャビネットレベルの防火システムバッテリーセルからシステムレベルまで多次元的な安全保護を提供し,過充電,過熱,短回路,熱脱出などの安全上の危険性を排除します.モジュラーPCS設計は,マルチマシン並列接続をサポート産業利用者のエネルギー貯蔵容量需要の柔軟な拡大に対応し,内蔵EMUは遠隔OTAアップグレードとクラウドエッジの相互作用をサポートします.産業用エネルギー貯蔵システムの無人・インテリジェント運用を実現する.
| ポイント | 技術パラメータ |
|---|---|
| セルタイプ | リチウム鉄リン酸 (LFP) |
| セル名値電圧/容量 | 3.2V / 314Ah |
| 細胞の稼働電圧範囲 | 2.5V~3.65V |
| バッテリークラスター接続モード | 1P260S (5*1P52S バッテリーパック) |
| 定数エネルギー | 261.24kWh |
| DC 定数電圧 | 832Vdc |
| DC 稼働電圧範囲 | 728~936Vdc (@2.8V~3.6V/セル) |
| 定位電荷/放電電電流 | 120A |
| 定額負荷/放電力 | 100kW |
| ポイント | 技術パラメータ | 注記 |
|---|---|---|
| 定数力 | 100kW | - |
| 超負荷容量 | 1.1* 長期運用 | 環境温度 ≤40°C |
| 定数電圧 | 400Vac | 3P4Wケーブル |
| 定数出力電流 | 152A | - |
| 電力網の電圧調整範囲 | 360~440Vac | - |
| 格子周波数調整範囲 | 50/60Hz ±2.5Hz | - |
| 充電-放電変換時間 | ≤100ms | 産業用負荷に対する迅速な対応 |
| 現在の歪み率 | ≤3% | 全負荷状態 |
| DCコンポーネント | ≤0.5% | - |
| ポイント | 技術パラメータ | 注記 |
|---|---|---|
| 定数電圧 | 400Vac | - |
| 出力電圧範囲 | 360~440Vac | - |
| 出力周波数 | 50/60Hz ±2.5Hz | - |
| 定数力 | 100kVA | - |
| 全和音歪み (THDU) | ≤3% | 線形産業負荷 |
| 不均衡の負荷容量 | 100% | 産業における不均衡負荷に対応する |
| 構成要素 | 基本仕様 |
|---|---|
| MPPTコントローラ | 120kWの定位電源 200~900Vの光伏回路電圧 4つの入力チャネル 250Vのスタート電圧 |
| STS転送スイッチ | 200kVAの定位電源 230/400Vacの正規電圧 最大220kVA/330A 50/60Hz ±5Hz |
| 液体冷却装置 | 6kWの冷却容量,2kWの加熱容量 R410A冷却剤 50%のエチレングリコル冷却剤 IP54/IP56保護 |
| BMS | 24VDC 作業電源 (9~36VDC); ±5mV セル電圧精度; ±1°C 温度精度; RS485 通信; 消極式均衡 (100mA) |
| カテゴリー | パラメータ |
|---|---|
| メカニカル デザイン | 固定:ボルト/溶接; 寸法: 170013502030mm (W)DH) 重さ: ~3t 色: RAL7035 |
| 保護度 | IP54 (屋外防塵/防水) 防腐グレード:C3 |
| 温度 に 適応 する | 充電: 0°C~+55°C 放電: -20°C~+55°C 保存: -30°C~+60°C |
| 環境 の 湿度 | 0~95% (凝縮がない) |
| 設置スペース | 前面: ≥2.5m; 後ろ: ≥1.0m (換気&産業用メンテナンス) |
| 空気の流れ/ワイヤリング | 前向きの空気吸入,後ろ向きの空気排気; 下向きの内/下向きの出線 |
| 補助電源 | 自動電源 容量 ≤6.3kW 供給電流 ≤28.7A |
この工業用液体冷却エネルギー貯蔵室は,特に設計されています産業利用者のエネルギー貯蔵需要柔軟で効率的なエネルギー管理戦略を備えた様々な産業シナリオに広く適用できます.
工業ピークシェービングと負荷規制
産業用電力網のピークでない時期に自動的に充電し,生産のピーク負荷期間に放電する.工業企業のピーク電力消費量を効果的に削減する頂点と谷間の差を回避し,発電の総コストを下げる.
産業配送網の動的生産能力拡大
産業用配送網の負荷が軽いときに電池を充電し,負荷が重いときに負荷側へ放電する.工場の内部配送ネットワークのピーク負荷容量を増やす高電力生産設備の電力需要を満たし,電力網の拡張コストを削減する.
産業マイクログリッド統合
産業用太陽光発電所,風力発電,ディーゼル発電機セット,産業用生産荷重と協力し,産業用マイクログリッドシステムを構築するマイクログリッドのエネルギーバランスを調整する地方の再生可能エネルギーの吸収率を向上させ,公共電力網への依存度を削減する.
主要な産業用生産ライン,精密加工機器,産業用制御システム,ネットワーク切断の場合データモニタリングセンターに信頼性の高いオフグリッド電力供給を提供します.停電による生産中断と莫大な経済的損失を回避する.
産業用分散型再生可能エネルギー発電システム (PV/風力) の出力電力の変動を平滑させ,産業用負荷への電源供給を安定させ,電力品質に敏感な生産機器の安定した動作を保証する.
産業需要への反応
電力網からの需要応答信号に迅速に対応し,エネルギー貯蔵システムの充電と放電状態をリアルタイムで調整します電力網のピーク調節と周波数調節に役立ちます電力網の需要に対応する補助金を得られるようにする.
高功率産業用負荷エネルギー供給
工場の負荷曲線を最適化し,高電力,断続的な工業生産負荷に安定した連続的な電力を供給します.生産機器の電力利用の効率を向上させる.
バッテリークラスター,PCS,MPPT,STS,液体冷却,防火,BMSとEMUを1つのキャビネットに統合し,システムの生産性を実現し,産業施設の床面積を削減します.工場内設置を簡素化し,産業用エネルギー貯蔵システムの迅速な導入を実現する.
産業拡大のためのモジュール式スケーラブル建築
ラック式モジュール型PCSは,複数のマシンを並列接続します.PCSモジュール数とバッテリー容量は,生産規模と産業企業のエネルギー貯蔵需要に応じてカスタマイズできます産業用エネルギー貯蔵能力の段階的な拡大に対応する.
高負荷用液体冷却の精密熱管理
6kWの液体冷却ユニット,冷却/加熱両モード,バッテリーモジュール温度差 ≤5°Cと内部環境温度 ≤40°Cの正確な制御エネルギー貯蔵システムの長期的高負荷産業作業条件下での安定した動作を確保し,バッテリーの衰弱を遅らせる.
2段階BMSと3段階産業安全保護
BMU (バッテリーモジュールレベル) +BCU (バッテリークラスターレベル) の2階層設計で,電池電池の電圧,温度,電流の高精度リアルタイムモニタリングソフトウェアによる3段階の保護 (電力削減/PCS待機/リレー切断)バッテリーシステムの故障に対する積極的な早期警告と受動的な保護を実現します.
産業安全のための内閣レベルのインテリジェント防災
煙探知器,温度探知器,S型エアロゾール消火装置,圧縮窓を装備し,火災警報しきい値69°C/CO≥300ppm/H2≥300ppm早期火災警報を認識する爆発圧の快速抑制と緩和により,産業現場の初期段階での火災リスクを排除します.
IP54&C3 産業用屋外環境における耐腐蝕性
IP54の防塵・防水グレードとC3防腐処理を組み合わせて,様々な屋外産業用環境,例えば工場,工業公園,鉱山などに適応します.粉に強い耐性がある雨や雪や軽度の腐食性のある空気は,追加の保護建物を必要としません.
工業級のインテリジェント管理と遠隔操作
産業用レベルのEMUは,リアルタイムデータアゲージ,エネルギー管理戦略の策定,遠隔OTAアップグレード,クラウド・エッジのインタラクションをサポートします.産業公園における複数のエネルギー貯蔵キャビネットの無人運用と集中監視を実現する企業による手作業と保守コストを削減する.
工業用負荷に対する高品質の電源と迅速な対応
充電-放電変換時間 ≤100ms,低電流歪み率,100%の不均衡負荷容量,高電力の特性に適応する.断続的で不均衡な工業生産負荷産業生産機器の電力品質と安定した動作を保証します.
完全な産業標準の遵守と認証
国内および国際的な産業用エネルギー貯蔵基準 (GB51048,IEC 62619,UL 9540Aなど) に準拠し,製品の材料はRoHS環境保護要件を満たしています.各国や地域における産業生産施設の安全・環境保護基準を満たす.
産業用部品と構造設計を採用し,IP54保護とC3耐腐蝕グレードで,様々な屋外産業環境で安定して動作できます.液体冷却システムは,高負荷の工業作業条件に適応できるようにします商業用エネルギー貯蔵製品よりも高い信頼性を持つ.
精密な液体冷却,バッテリーの使用寿命を延長
バッテリー温度と温度差を正確に制御する 液体冷却システム効率的に電池のSOH減衰を遅らせる産業用エネルギー貯蔵システムの交換コストを削減する.
多次元的な安全保護 産業生産の安全を確保
双面BMS3段階防災+キャビネットレベルのインテリジェント防災+産業用構造設計が 3次元防災システムです過剰充電などの安全上の危険を排除する産業生産現場や設備の安全を確保する.
モジュール式拡張,産業生産の規模拡大に匹敵する
モジュラーPCSとバッテリークラスター設計は,需要に応じて容量拡大をサポートします.生産規模拡大に合わせて エネルギー貯蔵能力を段階的に拡大できます生産需要に柔軟に対応する高コスト性能を備えたシステムです.
インテリジェント 無人操作 産業用O&Mコストを削減
組み込みEMUは,リモートモニタリング,OTAのアップグレード,自動エネルギー管理戦略の実行をサポートし,産業エネルギー貯蔵システムの無人操作を実現します.事業の手動操作・保守スタッフを削減する長期間の運用・維持コストを削減する.
工業用負荷特性に適した高性能
快速な充電-放電変換,低い調和歪み, 強い不均衡の負荷容量により,断続的で不均衡な工業生産負荷産業用生産機器に対する電力品質の影響を回避し,生産効率を向上させる.
オールインワンデザイン 急速な産業展開を実現
完全に統合された設計により,複数の部品を現場で組み立てする必要がなくなり,工業施設の床面積を削減し,現場の設置と稼働時間を短縮します.産業用エネルギー貯蔵システムの迅速な導入を実現する生産需要を満たすため迅速に投入できます
専門的な産業エネルギー管理,経済的利益を最大化
産業向けエネルギー管理戦略の多様性を支持する.ピークシェービング,負荷規制,需要応答,マイクログリッド統合など.産業企業の電力コストを効果的に削減できる産業生産の全体的な経済的利益を向上させる.
A: キャビネットは,名乗充電/放電電能力が100kWで,名乗エネルギーが261.24kWhで,産業用シナリオ用に設計されています.DC 名電圧 832Vdc,AC 名電圧 400Vac (3P4W)工業生産の負荷の電力需要に対応する.
A: はい,特に工業用屋外使用のために設計されています.IP54 防塵・防水等級そしてC3耐腐食性で,工場や工業公園などの屋外産業環境に適応し,塵,雨,雪,軽度の腐食性のある空気さらに保護ビルなしで安定した運用を実現.
A: 6kWの液体冷却システムには冷却/加熱の 2 つのモードがあります電池モジュールの温度差を5°C以内と内部環境温度を40°C以下を正確に制御できる, 長期間の高負荷の工業作業条件下でエネルギー貯蔵システムの熱消耗問題を効果的に解決するバッテリーの衰弱を減速し,システムの安定した動作を保証する.
A: キャビネットは工業用リチウム鉄リン酸 (LFP)高い安全性と長寿命の電池,各5つのバッテリーパック (1P52S,52.24kWh) を1P260Sクラスター接続モードで構成し,工業生産の高エネルギー需要を満たす.
A: 双レベルBMS (BMU+BCU) は3段階のソフトウェア保護産業用シナリオ:レベル1 (要求電力削減),レベル2 (PCS待機),レベル3 (リレー切断) 高精度パラメータモニタリング,SOC/SOH動的推定消極的な均衡と故障自診機能産業用作業条件でバッテリーシステムの全面的な保護を実現します.
A: 煙探知機,温度探知機を含む 産業用シナリオ用に特別に設計された 機内レベルのインテリジェント防火システムで 装備されていますS型エアロゾール消火装置と減圧窓69°C/CO≥300ppm/H2≥300ppmの火災早期警告,迅速な火災鎮圧,爆発圧力緩和を実現し,工業現場の初期段階での火災リスクを排除します.
A: はい,ラックに搭載されたモジュールPCSがサポートします多機間並列接続生産規模拡大とエネルギー貯蔵需要に応じてPCSモジュール数とバッテリー容量を調整できますシステム全体を交換することなく 段階的な生産能力拡大を実現する.
A:BMSはRS485経由でEMSと通信し,内蔵された産業用EMUはEMSをサポートします.ネットワーク通信とクラウド・エッジ・インタラクションリアルタイムデータアップロード,リモートモニタリング,自動エネルギー管理戦略実行,OTAリモートアップグレードなどの機能を持つ上部モニタリングプラットフォーム産業用エネルギー貯蔵システムの無人運転を実現する.
A: 設置スペースは前方 ≥2.5m,後ろ部 ≥1.0m(工業用換気と大型機器の保守のために) 基礎は平らで乾燥し,水が止まらず,揺れることなくキャビネットの重量約3tを支える必要があります.工業施設の設置基準を満たす.
A: 充電温度範囲は0°C~+55°C, 放出温度範囲は-20°C~+55°C貯蔵温度範囲は-30°C~+60°C大半の地域における屋外産業施設の温度要求を満たすことができる.
A: はい,独立系オフグリッド動作モードで,AC側名乗電力は100kVAで,不均衡負荷容量は100%で,THDU ≤3% (線形負荷)重要な産業生産ラインに信頼性の高い緊急備蓄電力を供給できる電気故障による生産中断を回避する.
A: この製品は,国内および国際的な産業用エネルギー貯蔵およびバッテリー安全基準に適合しています.GB51048,IEC 62619,IEC 63056,UL 9540A材料は RoHS に準拠しており,様々な国や地域の産業生産所の安全性および環境保護要件を満たしています.
A: 内閣は自動電源補助電源モード,容量は ≤6.3kW,電源電流は ≤28.7Aで,外部電網に依存しない.産業用電力網の切断の場合,エネルギー貯蔵キャビネットの制御・保護システムの正常な動作を確保するシステムの信頼性を向上させる.
A: キャビネットには耐腐蝕性C3級沿岸の工業公園,化学ガスのある工場エリア,その他の産業環境における軽度の腐食性空気に耐える耐腐食性のある環境を除いて,ほとんどの産業施設の屋外設置に適しています..