Batteria LiFePO4 Marina 12.8V 80Ah con 5000 Cicli, Protezione IP67 e Monitoraggio Bluetooth per Applicazioni Marine
| Type: | Batteria marina LiFePO4 da 12,8 V 80 Ah | Energy: | 1024Wh |
| Protection: | IP67, UL94 V-0 | BMS: | Bilanciamento e Bluetooth integrati |
| Cycle Life: | 5000 cicli (0,5°C, 80% DOD, 25°C) | Nominal Voltage: | 12,8 V |
| Nominal Capacity: | 80 Ah | Charge Cut‑off Voltage: | 14.4V |
| Discharge Cut‑off Voltage: | 11.2V |
- Tipo: Batteria marina LiFePO4 da 12,8 V 80 Ah
- Energia: 1024 Wh
- Protezione: IP67, UL94 V-0
- BMS: Bilanciamento integrato e Bluetooth
- Ciclo di vita: 5000 cicli (0,5C, 80% DOD, 25°C)
Camel Energy B1280 è una batteria marina LiFePO4 da 12,8 V 80 Ah ad alto ciclo con fino a 5000 cicli. Fornisce alimentazione di lunga durata, durata IP67, BMS intelligente e monitoraggio Bluetooth per applicazioni marine e mobili per impieghi gravosi.Specifiche del prodottoArticolo
| Modello | B1280 |
|---|---|
| Tensione nominale | 12,8 V |
| Capacità nominale | 80 Ah |
| Energia nominale | 1024 Wh |
| Peso | 18,3 libbre / 8,3 kg |
| Dimensioni | 10,08*6,5*8,27 pollici (256*165*210 mm) |
| Tensione di interruzione di carica | 14,4 V |
| Tensione di interruzione di scarica | 11,2 V |
| Corrente di carica massima | 80 A |
| Corrente di scarica massima | 350 A (2s) |
| Scarica istantanea massima | 350 A (2s) |
| Temperatura di carica | 0°C ~ +55°C |
| Temperatura di scarica | -20°C ~ +60°C |
| Temperatura di stoccaggio | -5°C ~ +35°C |
| Funzione BMS | Tensione / Corrente / Temperatura / Bilanciamento celle |
| Ciclo di vita | 5000 cicli (0,5C, 80% DOD, 25°C) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Certificazioni | UN 38.3, IEC 62619 |
| Funzione di riscaldamento | Opzionale |
| Applicazione del prodotto | Grandi yacht, motovedette, pescherecci |
- RV, accumulo di energia off-grid
- Alimentazione industriale per esterni
- Caratteristiche del prodotto
- Lungo ciclo di vita
- Manutenzione zero: Nessuna rabbocco d'acqua, nessun controllo periodico
- Protezione IP67: Ermetico alla polvere, impermeabile per uso marino
- BMS intelligente: Bilanciamento celle, protezione da sovraccarico/sovrascarico/cortocircuito
- Monitoraggio Bluetooth: Stato in tempo reale su mobile
- Nessun effetto memoria: Ricarica ovunque, in qualsiasi momento
- Ritardante di fiamma: Alloggiamento con classificazione UL94 V-0
- Vantaggio del prodottoSicurezza superiore
- Leggero e compatto: Peso ridotto per una facile installazione
- Ampio intervallo di temperatura: Funziona da -20°C a 60°C
- Ricarica rapida e flessibile: Elevata corrente di carica, nessun effetto memoria
- Certificato per uso marino: Approvato UN 38.3, IEC 62619
- Personalizzabile: Supporto R&S per requisiti speciali
- FAQD: Posso sostituire direttamente le batterie al piombo-acido?
- D: Ho bisogno di un caricabatterie speciale?
R: Utilizzare un caricabatterie LiFePO4 con tensione di carica di 14,4 V.
- D: Posso collegare più batterie in parallelo?
R: Sì, stesso modello, stesso stato di carica raccomandato.
- D: È disponibile la funzione di riscaldamento?
R: Opzionale per la ricarica a bassa temperatura.
- D: Qual è la durata tipica?
R: Fino a 3000 cicli a 80% DOD, 0,5C, 25°C.